Informations
×

Demandez information et parlez-nous de votre cas

Dr Armando Hernandez Rojas

Médico especialista en Reproducción Asistida

Dr Armando Hernandez Rojas
2019

Ginecólogo Reproducción asistida Grávida desde Mayo 2019.

Perfil Académico

Universidad Militar Nueva Granada (Bogotá) Dic 1989 (Homologado).
Especialista en Ginecología y Obstetricia.
Universidad Militar Nueva Granada, Hospital Militar Central (Bogotá) Ene 1998. Homologado al correspondiente titulo español.
Fellow Endocrinología Ginecología y de la Reproducción, Hospital Valle de Hebrón Barcelona, enero 2002- enero 2004.
Diploma de Estudios Avanzados en Ginecología y Obstetricia. Universidad Autónoma de Barcelona enero 2005.
Master Reproducción Humana Universidad Rey Juan Carlos- Instituto Valenciano de Infertilidad 2006.
Master en endoscopia ginecológica, UAB- Hospital Valle de Hebrón curso 2011-12 .
Master: MBA especialidad en gestión sanitaria IMF- Universidad Camilo José Cela. 2016

2018

Senior Fertility Consultant Institut Marques Ireland Sept 2018.

2015

Ginecólogo Institut Marquès desde marzo 2015- Septiembre 2018

2012

Ginecólogo en Grávida Fertilidad Avanzada desde Marzo 2012-marzo 2015

2010

Director médico reprobiol Gerona 2010-2011.

2009

Director Centro de Reproducción Humana del Valle Occidental (Barcelona) (CERHVO) hasta Mayo 2009.

2001

Gineco-Obstetra Hospital Quirón Barcelona Dic 2001- marzo 2015
Gineco-Obstetra clínica la Estancia Popayán julio 1999-septiembre 2001. Practica privada Centro medico Sigma IPC (Socio accionista) junio 2000- Septiembre 2001.
Gineco-Obstetra Clínica Popayán (Instituto de Seguros Sociales) junio/98- Septiembre 2001.

1998

Jefe de atención médica y Gineco-Obstetra Escuela Naval de Suboficiales ARC Barranquilla 1998.

1994

Medico de Planta Comando Específico de San Andrés y Providencia. 1994.
Medico Residente de Ginecología y Obstetricia Hospital Militar Central 1995-98 (Jefe de residentes durante el último año de especialidad).

1993

Medico de Planta Escuela Naval de Cadetes Almirante Padilla y MD de Crucero ARC Gloria 1993.

1991

Jefe de Urgencias Hospital Naval Arc Leguizamo 1990-91. Jefe de Administración Hospital Naval ARC Málaga 1991-93.

Asociaciones

Miembro de la International Society of Gynecological Endocrinology
Socio numerario de la sociedad Española de Fertilidad (SEF).
Miembro de la sociedad Española de Ginecología Obstetricia SEGO.